企业改制登记的概念 企业改制登记是指依据《中华人民共和国企业法人登记管理条例》及《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》登记注册的全民所有制、集体所有制和联营企业,按照建立现代企业制度的基本原则和要求,在明确产权的基础上,通过资产重组,建立法人治理结构,依法重新确认其法人资格的登记行为。 企业改制重组的方式为:整体改制 整体改制是指企业以全部资产为基础,通过资产重组,整体改建为符合.. [查看详情]
现在注册公司根据公司法规定:2人或2人以上有限公司注册资金最低要为3万(参看新公司法第2章第1节第26条);1人有限公司注册资金最低为10万(参看新公司法第2章第3节第59条);此规定基本适用绝大多数公司。 根据我们的经验整个注册流程您需准备以下几个方面的事宜: 1.使用附件传送、快递或其他方式提供您和投资人的身份证复印件,说明公司注册资金的额度及全体投资人的投资额度,准备好至少5个公司预先名.. [查看详情]
首先是.异地注册分公司、不仅要去工商局办理注册、还有很多程序、以下是详细的分公司注册流程及所需文件。一、名称核定:1、开办公司的全体股东或股份有限公司的全体发起人签署的分公司名称预先核准申请书;2、公司的法人资格证明:经工商行政管理局加盖   首先是.   异地注册分公司、不仅要去工商局办理注册、还有很多程序、以下是详细的分公司注册流程及所需文件。   一、名称核定:   1、开办公司的全.. [查看详情]
第一条本规定以在工商行政管理机关登记注册的各类企业为划分对象。其他经济组织参照本规定执行。   第二条本规定以工商行政管理部门对企业登记注册的类型为依据、将企业登记注册类型分为以下几种:   内资企业   国有企业   集体企业   股份合作企业   联营企业   有限责任公司   股份有限公司   私营企业   其他企业   港、澳、台商投资企业   合资经营企业(港或澳.. [查看详情]
什么是个人独资企业? 个人独资企业、是指依法在中国境内设立、由一个自然人投资、财产为投资人个人所有、投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。 个人独资企业的特征 (1)个人独资企业的出资人是一个自然人。该自然人应当具有完全民事行为能力、并且不能是法律、行政法规禁止从事营利性活动的人。 (2)个人独资企业的财产归投资人个人所有。这里的企业财产不仅包括企业成立时投资人投入的初始.. [查看详情]
有限责任公司概念:  有限责任公司是依照《中华人民共和国公司法》设立,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部财产对公司债务承担责任的企业法人。 有限责任公司应具备的条件: 1、股东为2个(含2个)以上50个(含50个)以下; 2、股东出资达到法定资本的最低限额。注册资本最低限额为:科技开发、咨询、服务性公司人民币10万元、以商业零售为主的公司人民币30万元、以生产经营或商品批发为主.. [查看详情]
一、企业名称 1、企业享有名称权吗? 答:企业应当依法选择自己的名称,并申请登记注册。企业自成立之日起享有名称权。 2、国家工商总局与地方工商行政管理局名称核准权限有什么区别? 答:国家工商行政管理总局主管全国企业名称登记管理工作,并负责核准下列企业名称: (一)冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家&.. [查看详情]
(一)公安机关于刻制印章的审批权限 市以上单位,市属各部、委、办、局,各区县委,区县人大、政协,区县政府,驻京军事单位各级党委、所属部门、驻京部队及军队所属企业单位,中外合资、中外合作经营、境外在京独资的企业,全国性各类公司的公章及外省市来京刻制印章的审批由市公安局治安管理总队负责,其他单位公章的审批按属地管辖原则由所在地公安分(县)局负责。经公安机关审批后方可去承制公章的刻字社、厂刻制公章。 .. [查看详情]
工商注册矿产资源开采企业的前置审批 答:根据《矿产资源法》及其实施细则、《矿产资源开采登记管理办法》、《国务院关于对黄金矿产实行保护性开采的通知》等法规文件的精神,工商注册矿产资源开采企业需要前置审批:1、黄金开采由国家黄金管理部门核发开采黄金矿产批准书,市国土资源局核发采矿许可证;2、中央管理的非煤矿矿山企业总部(包括集团公司、总公司和上市公司)及其下属的跨省(区、市)运营的石油天然气管道储运.. [查看详情]
设立供水单位工商注册前需要前置审批 答:根据国务院决定,设立供水单位在工商注册之前需要前置审批。集中式供水单位须取得区县卫生局的卫生许可证。需要说明:1、城市供水,是指城市公共供水和自建设施供水。2、城市公共供水,是指城市自来水供水企业以公共供水管道及其附属设施向单位和居民的生活、生产和其他各项建设提供用水。3、自建设施供水,是指城市的用水单位以其自行建设的供水管道及其附属设施主要向本单位的生活.. [查看详情]
道路运输及相关业务在工商注册之前的前置审批 答:从事道路运输及相关业务的企业在工商注册之前组要前置审批。根据我国《道路运输条例》规定, 1、从事道路客运经营、国际道路运输经营由市交通委运输管理局核发经营许可证; 2、从事道路货运经营、道路运输站(场)经营、机动车维修经营要由市交通委运输管理局各城近郊区管理处和远郊区县交通局(含县级道路运输管理机构)核发经营许可证; 3、成立外商独资、中外合.. [查看详情]
从事出租汽车经营企业在工商注册之前的前置审批 答:根据国务院的决定,从事出租汽车经营企业在工商注册之前需要进行前置审批,要取得由市交通委运输管理局核发出租汽车经营资格证。另外需要说明:1、出租汽车企业经营者应当持有经营许可证和营业执照等材料,到公安机关办理治安登记手续(参见后置许可目录第31项)。2、出租汽车企业经营者在办理涉及股权变更、注册地点变更等事项之前,需要向原许可机关办理许可变更手续。.. [查看详情]
1 2 3 4 5 6 7 8 9     ››

北京华特世纪 www.wo9i.com 版权所有 Copyright@ 2010-2018 All rights reserved ICP 备10600968号
地址:北京市崇文区崇前门前商务